Useum

Amélie Lundahl

34 obras conservadas en 1 museo

Pintora finlandesa, de Bretaña a Finlandia, 1850-1914

Paisaje de Gotland (en las murallas de Visby), Amélie Lundahl

Paisaje de Gotland (en las murallas de Visby), 1888.

Maisema Gotlannista (Visbyn muureilla) (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), pintura

Galería Nacional de Finlandia

Muchacho sentado en la orilla, Amélie Lundahl

Muchacho sentado en la orilla, 1880–1889.

Rannalla istuva poika (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Finlandia

Mujer con abrigo de invierno, hasta las rodillas, Amélie Lundahl

Mujer con abrigo de invierno, hasta las rodillas, 1877–1889.

Talvitakkiin pukeutunut nainen, polvikuva (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), lápiz

Galería Nacional de Finlandia

Busto de mujer, de perfil, Amélie Lundahl

Busto de mujer, de perfil, 1877–1889.

Naisen rintakuva, profiili (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Cabeza de mujer con sombrero, de perfil, Amélie Lundahl

Cabeza de mujer con sombrero, de perfil, 1877–1889.

Hattupäisen naisen pää, profiili (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Mujer sentada, Amélie Lundahl

Mujer sentada, 1877–1889.

Istuva nainen (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Hombre barbudo, cabeza, Amélie Lundahl

Hombre barbudo, cabeza, 1877–1889.

Parrakas mies, pää (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

La joven en el jardín, Amélie Lundahl

La joven en el jardín, 1885.

Puutarhatyttö (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Finlandia

Joven bretona recogiendo flores, Amélie Lundahl

Joven bretona recogiendo flores, 1880–1885.

Kukkia keräävä bretagnelainen tyttö (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), pintura sobre lienzo

Galería Nacional de Finlandia

Busto de una joven, Amélie Lundahl

Busto de una joven, 1877–1889.

Tytön rintakuva (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Busto de mujer, de perfil, Amélie Lundahl

Busto de mujer, de perfil, 1877–1889.

Naisen rintakuva, profiili (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Rostro de mujer con sombrero, Amélie Lundahl

Rostro de mujer con sombrero, 1877–1889.

Hattupäisen naisen kasvot (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Mujer sentada al aire libre, Amélie Lundahl

Mujer sentada al aire libre, 1877–1889.

Ulkona istuva nainen (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Hombre con traje del siglo XVII, Amélie Lundahl

Hombre con traje del siglo XVII, 1877–1889.

Mies 1600-luvun puvussa (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Joven bretona con una jarra, Amélie Lundahl

Joven bretona con una jarra, 1884.

Bretagnelaistyttö ruukku kädessä (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Finlandia

Interior, capilla de Saint-Fiacre, Amélie Lundahl

Interior, capilla de Saint-Fiacre, 1880–1884.

Sisäkuva, Chapelle Saint-Fiacre (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), óleo

Galería Nacional de Finlandia

Busto de una joven, Amélie Lundahl

Busto de una joven, 1877–1889.

Tytön rintakuva (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Busto de mujer de perfil; manos, Amélie Lundahl

Busto de mujer de perfil; manos, 1877–1889.

Naisen rintakuva profiilissa; kädet (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Joven, de perfil, Amélie Lundahl

Joven, de perfil, 1877–1889.

Nuoren naisen sivukuva (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Mujer sentada de espaldas, Amélie Lundahl

Mujer sentada de espaldas, 1877–1889.

Selin istuva nainen (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Hombre sentado, hasta las rodillas, Amélie Lundahl

Hombre sentado, hasta las rodillas, 1877–1889.

Istuva mies, polvikuva (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

La orilla en Douarnenez, Amélie Lundahl

La orilla en Douarnenez, 1883–1884.

Rantakuva Douarnenez'sta (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Finlandia

Hombre con sueste, busto, Amélie Lundahl

Hombre con sueste, busto, 1877–1889.

Sydvestipäinen mies, rintakuva (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Busto de mujer, Amélie Lundahl

Busto de mujer, 1877–1889.

Naisen rintakuva (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Perfil de mujer, Amélie Lundahl

Perfil de mujer, 1877–1889.

Naisen profiili (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Busto de joven con velo, Amélie Lundahl

Busto de joven con velo, 1877–1889.

Nuoren huntupäisen naisen rintakuva (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Muchacho con calzones, de pie de lado, Amélie Lundahl

Muchacho con calzones, de pie de lado, 1877–1889.

Polvihousuinen sivuttain seisova poika (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Tres personas en la orilla, Amélie Lundahl

Tres personas en la orilla, 1877–1889.

Kolme henkilöä rannalla (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Cabeza de joven, Bretaña, Amélie Lundahl

Cabeza de joven, Bretaña, 1882.

Tytön pää, Bretagne (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Finlandia

Hombre con sueste, busto visto de lado, Amélie Lundahl

Hombre con sueste, busto visto de lado, 1877–1889.

Sydvestipäinen mies, rintakuva sivulta (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Busto de mujer, Amélie Lundahl

Busto de mujer, 1877–1889.

Naisen rintakuva (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Cabeza de mujer, de perfil, Amélie Lundahl

Cabeza de mujer, de perfil, 1877–1889.

Naisen pää, profiili (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Joven apoyada en su brazo, de medio cuerpo, Amélie Lundahl

Joven apoyada en su brazo, de medio cuerpo, 1877–1889.

Käsivarteensa nojaava nuori nainen, puolivartalokuva (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Niña rastrillando, Amélie Lundahl

Niña rastrillando, 1877–1889.

Haravoiva tyttö (título del museo)

Amélie Lundahl (Finlandesa), dibujo

Galería Nacional de Finlandia

Obras de Amélie Lundahl (1850-1914), de dominio público, conservadas por la Galería Nacional de Finlandia (Museo de Arte Ateneum, Helsinki), que publica ella misma las fotografías con CC0, con el nombre del fotógrafo.