Useum

Antoine Watteau

82 obras conservadas en 22 museos

Pintor francés de las fiestas galantes, 1684-1721

Pierrot, Antoine Watteau

Pierrot, 1718–1719.

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Departamento de Pinturas del Museo del Louvre, Francia

Mujer sentada con la mirada baja, Antoine Watteau

Mujer sentada con la mirada baja, h. 1720–1721.

Seated Woman Looking Down (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina y lápiz negro

Galería Nacional de Arte, Estados Unidos

La sorpresa, Antoine Watteau

La sorpresa, h. 1718–1719.

La Surprise (2017.72) (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre madera

Museo J. Paul Getty, Estados Unidos

Cabeza de hombre, Antoine Watteau

Cabeza de hombre, h. 1718.

Head of a Man (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina y lápiz negro

Museo Metropolitano de Arte, Estados Unidos

Mujer sentada con un abanico, Antoine Watteau

Mujer sentada con un abanico, h. 1717.

Seated Woman Holding a Fan (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina, lápiz negro y tiza blanca

Museo Metropolitano de Arte, Estados Unidos

El saboyano y la marmota, Antoine Watteau

El saboyano y la marmota, 1716.

Le Savoyard et la Marmotte (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Museo del Hermitage, Rusia

El cenador, Antoine Watteau

El cenador, h. 1716.

The Bower (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina (contraprueba)

Galería Nacional de Arte, Estados Unidos

La amante inquieta, Antoine Watteau

La amante inquieta, 1715.

L'Amante inquiète (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre madera

Museo Condé, Francia

Estudio de un hombre desnudo sosteniendo botellas, Antoine Watteau

Estudio de un hombre desnudo sosteniendo botellas, h. 1715–1716.

Study of a Nude Man Holding Bottles (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina, lápiz negro y tiza blanca

Museo Metropolitano de Arte, Estados Unidos

Paisaje con una choza y un pozo, Antoine Watteau

Paisaje con una choza y un pozo, h. 1714.

Landscape with a Cottage and Well (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina

Museo Metropolitano de Arte, Estados Unidos

Los cómicos italianos, Antoine Watteau

Los cómicos italianos, h. 1720.

The Italian Comedians (2012.5) (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Museo J. Paul Getty, Estados Unidos

El acuerdo perfecto, Antoine Watteau

El acuerdo perfecto, 1719.

L'Accord parfait (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre madera

Museo de Arte del Condado de Los Ángeles, Estados Unidos

La enfurruñada, Antoine Watteau

La enfurruñada, 1718.

La Boudeuse (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Museo del Hermitage, Rusia

Dos estudios de flautista y estudio de cabeza de niño, Antoine Watteau

Dos estudios de flautista y estudio de cabeza de niño, 1718.

Two Studies of a Flutist and a Study of the Head of a Boy (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina, lápiz negro y tiza blanca

Museo J. Paul Getty, Estados Unidos

Estudios de una mujer con cofia, Antoine Watteau

Estudios de una mujer con cofia, h. 1717–1718.

Studies of a Woman Wearing a Cap (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina, lápiz negro y tiza blanca

Museo Metropolitano de Arte, Estados Unidos

El amor en la Comédie-Française, Antoine Watteau

El amor en la Comédie-Française, 1716.

L'amour à la Comédie française (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Gemäldegalerie, Alemania

Hombre tumbado y mujer sentada en el suelo, Antoine Watteau

Hombre tumbado y mujer sentada en el suelo, h. 1716.

A Man Reclining and a Woman Seated on the Ground (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina, lápiz negro y tiza blanca

Galería Nacional de Arte, Estados Unidos

La proposición embarazosa, Antoine Watteau

La proposición embarazosa, 1715.

La Proposition embarrassante (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Museo del Hermitage, Rusia

Paisaje con una anciana con un huso, según Domenico Campagnola, Antoine Watteau

Paisaje con una anciana con un huso, según Domenico Campagnola, h. 1715.

Landscape with an Old Woman Holding a Spindle, after… (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina

Museo Metropolitano de Arte, Estados Unidos

Estudios de una mujer de pie con un huso y de una cabeza de mujer de perfil a la derecha, Antoine Watteau

Estudios de una mujer de pie con un huso y de una cabeza de mujer de perfil a la derecha, h. 1714–1718.

Studies of a Standing Woman Holding a Spindle and a Woman’s… (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina

Museo Metropolitano de Arte, Estados Unidos

Los cómicos franceses, Antoine Watteau

Los cómicos franceses, h. 1720.

The French Comedians (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Museo Metropolitano de Arte, Estados Unidos

La Sagrada Familia, Antoine Watteau

La Sagrada Familia, 1719.

La Sainte Famille (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Museo del Hermitage, Rusia

Los placeres del amor, Antoine Watteau

Los placeres del amor, h. 1718–1719.

Les plaisirs de l’amour (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Colecciones Estatales de Arte de Dresde, Alemania

La peregrinación a la isla de Citera, Antoine Watteau

La peregrinación a la isla de Citera, 1717.

Le Pèlerinage à l'île de Cythère (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Departamento de Pinturas del Museo del Louvre, Francia

Estudio de la cabeza y las manos de una mujer, Antoine Watteau

Estudio de la cabeza y las manos de una mujer, h. 1717.

Study of a Woman's Head and Hands (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina, tiza blanca y grafito

Museo Metropolitano de Arte, Estados Unidos

El amor en el Teatro Italiano, Antoine Watteau

El amor en el Teatro Italiano, 1716.

L'amour au Théâtre Italien (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Gemäldegalerie, Alemania

Mujer sentada con un abanico, Antoine Watteau

Mujer sentada con un abanico, h. 1716–1717.

Seated Woman with a Fan (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina, lápiz negro y tiza blanca

Museo J. Paul Getty, Estados Unidos

La perspectiva, Antoine Watteau

La perspectiva, h. 1715.

La Perspective (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Museo de Bellas Artes de Boston, Estados Unidos

Saboyana de pie con su caja de marmota, Antoine Watteau

Saboyana de pie con su caja de marmota, h. 1715.

Standing Savoyarde with a Marmot Box (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina y lápiz negro

Museo Metropolitano de Arte, Estados Unidos

Paisaje, Antoine Watteau

Paisaje, 1713–1715.

Paysage (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Museo del Hermitage, Rusia

Los cómicos italianos, Antoine Watteau

Los cómicos italianos, h. 1720.

The Italian Comedians (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Arte, Estados Unidos

La danza, Antoine Watteau

La danza, 1719.

La danse (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Gemäldegalerie, Alemania

Fiesta campestre, Antoine Watteau

Fiesta campestre, 1718.

Fête champêtre (Pastoral Gathering) (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre madera

Instituto de Arte de Chicago, Estados Unidos

El paso en falso, Antoine Watteau

El paso en falso, 1717.

Le faux-pas (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Departamento de Pinturas del Museo del Louvre, Francia

Dos estudios de un violinista afinando su instrumento, Antoine Watteau

Dos estudios de un violinista afinando su instrumento, 1717–1718.

Two Studies of a Violinist Tuning His Instrument (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina, lápiz negro y tiza blanca

Galería Nacional de Arte, Estados Unidos

Mujer sentada, Antoine Watteau

Mujer sentada, 1716–1717.

Seated Woman (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina, lápiz negro y tiza blanca

Museo Metropolitano de Arte, Estados Unidos

El remedio, Antoine Watteau

El remedio, h. 1716–1717.

The Remedy (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina, lápiz negro y tiza blanca

Museo J. Paul Getty, Estados Unidos

Las dificultades de la guerra, Antoine Watteau

Las dificultades de la guerra, 1715.

Les difficultés de la guerre (título del museo)

Antoine Watteau (Francés)

Museo del Hermitage, Rusia

La marcha de Sileno, Antoine Watteau

La marcha de Sileno, h. 1715–1716.

The March of Silenus [recto] (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina, lápiz negro y tiza blanca

Galería Nacional de Arte, Estados Unidos

La soñadora, Antoine Watteau

La soñadora, 1712–1714.

La Rêveuse (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre madera

Instituto de Arte de Chicago, Estados Unidos

Fiesta al aire libre, Antoine Watteau

Fiesta al aire libre, 1720.

Party in the Open Air (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Gemäldegalerie, Alemania

Mezzetin, Antoine Watteau

Mezzetin, h. 1718–1720.

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Museo Metropolitano de Arte, Estados Unidos

Reunión al aire libre, Antoine Watteau

Reunión al aire libre, h. 1718–1719.

Réunion en plein air (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Colecciones Estatales de Arte de Dresde, Alemania

La escala del amor, Antoine Watteau

La escala del amor, h. 1717.

La Gamme d'Amour (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

National Gallery, Reino Unido

Las dos primas, Antoine Watteau

Las dos primas, h. 1716.

Les Deux Cousines (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Departamento de Pinturas del Museo del Louvre, Francia

Mezzetin, Antoine Watteau

Mezzetin, h. 1716.

Antoine Watteau (Francés), sanguina y lápiz negro (contraprueba)

Galería Nacional de Arte, Estados Unidos

El dador de serenatas, Antoine Watteau

El dador de serenatas, 1715.

Le Donneur de sérénades (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre madera

Museo Condé, Francia

Las dificultades de la guerra, Antoine Watteau

Las dificultades de la guerra, 1715.

Les difficultés de la guerre (título del museo)

Antoine Watteau (Francés)

Museo del Hermitage, Rusia

Estudios de tres mujeres, Antoine Watteau

Estudios de tres mujeres, h. 1715–1716.

Studies of Three Women (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), sanguina, lápiz negro y tiza blanca

Museo J. Paul Getty, Estados Unidos

El columpio, Antoine Watteau

El columpio, h. 1712.

The Swing (título del museo)

Antoine Watteau (Francés), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Finlandia

Lista de todas las obras (82)
  1. Pierrot, 1718-1719
  2. Los cómicos italianos, vers 1720
  3. Los cómicos franceses, vers 1720
  4. Los cómicos italianos, vers 1720
  5. Fiesta al aire libre, 1720
  6. Mujer sentada con la mirada baja, vers 1720-1721
  7. El acuerdo perfecto, 1719
  8. La Sagrada Familia, 1719
  9. La danza, 1719
  10. Mezzetin, vers 1718-1720
  11. La sorpresa, vers 1718-1719
  12. La enfurruñada, 1718
  13. Los placeres del amor, vers 1718-1719
  14. Fiesta campestre, 1718
  15. Reunión al aire libre, vers 1718-1719
  16. Cabeza de hombre, vers 1718
  17. Dos estudios de flautista y estudio de cabeza de niño, 1718
  18. La peregrinación a la isla de Citera, 1717
  19. El paso en falso, 1717
  20. La escala del amor, vers 1717
  21. Mujer sentada con un abanico, vers 1717
  22. Estudios de una mujer con cofia, vers 1717-1718
  23. Estudio de la cabeza y las manos de una mujer, vers 1717
  24. Dos estudios de un violinista afinando su instrumento, 1717-1718
  25. Las dos primas, vers 1716
  26. El saboyano y la marmota, 1716
  27. El amor en la Comédie-Française, 1716
  28. El amor en el Teatro Italiano, 1716
  29. Mujer sentada, 1716-1717
  30. Mezzetin, vers 1716
  31. El cenador, vers 1716
  32. Hombre tumbado y mujer sentada en el suelo, vers 1716
  33. Mujer sentada con un abanico, vers 1716-1717
  34. El remedio, vers 1716-1717
  35. El dador de serenatas, 1715
  36. La amante inquieta, 1715
  37. La proposición embarazosa, 1715
  38. La perspectiva, vers 1715
  39. Las dificultades de la guerra, 1715
  40. Las dificultades de la guerra, 1715
  41. Estudio de un hombre desnudo sosteniendo botellas, vers 1715-1716
  42. Paisaje con una anciana con un huso, según Domenico Campagnola, vers 1715
  43. Saboyana de pie con su caja de marmota, vers 1715
  44. La marcha de Sileno, vers 1715-1716
  45. Estudios de tres mujeres, vers 1715-1716
  46. Paisaje con una choza y un pozo, vers 1714
  47. Estudios de una mujer de pie con un huso y de una cabeza de mujer de perfil a la derecha, vers 1714-1718
  48. Paisaje, 1713-1715
  49. La soñadora, 1712-1714
  50. El columpio, vers 1712
  51. Pierrot contento, vers 1712
  52. Fiesta en un parque, 1712-1713
  53. El cortejo nupcial, vers 1712
  54. El contrato de boda y la danza aldeana, vers 1711
  55. Fiesta en honor de Pan, vers 1711
  56. Estudio para «El narrador», 1711
  57. El jardinero galante, vers 1711-1712
  58. El indiferente, années 1710
  59. Los actores de la Comédie-Française, années 1710
  60. La lección de amor, années 1710
  61. El embarque para Citera, années 1710
  62. Paisaje con una cabra, années 1710
  63. El juicio de Paris, années 1710
  64. La reunión en un parque, années 1710
  65. El indiscreto, années 1710
  66. Mujer caminando y levantándose la falda, vista de tres cuartos, con la cabeza vuelta hacia el espectador («Figuras de modas»), vers 1710
  67. Hombre de pie, con la mano derecha apoyada en una palangana, visto de tres cuartos, con la cabeza vuelta hacia la izquierda («Figuras de modas»), vers 1710
  68. Hombre caminando, con un bastón en la mano derecha, visto de tres cuartos, con la cabeza apartada («Figuras de modas»), vers 1710
  69. Hombre de pie, con la mano derecha metida en el chaleco, visto de frente, con la cabeza vuelta hacia la izquierda («Figuras de modas»), vers 1710
  70. Un pastor y una pastora sentados bajo un árbol, 1710
  71. Tobías enterrando a los muertos, vers 1710
  72. Niños parodiando un triunfo de Baco, vers 1708-1709
  73. La danza aldeana, 1706
  74. La serenata italiana
  75. La merienda sobre la hierba
  76. Dos estudios de mujer joven
  77. Dos actores, uno haciendo una reverencia en primer plano y el otro de pie al fondo
  78. Tres cabezas de hombre
  79. Tres estudios de mujer, sentada y de pie, y estudio de una mano
  80. Tres estudios de cabeza de un joven negro
  81. Joven dama con cofia de encaje
  82. Crucifixión de san Pedro

Obras de Antoine Watteau (1684-1721), de dominio público: pinturas y dibujos publicados en línea por los museos que los conservan, cada uno enlazado a su ficha en el museo. Las fotografías proceden del propio museo cuando las publica con una licencia abierta y, en caso contrario, de Wikimedia Commons, en dominio público o con una licencia Creative Commons con el nombre del fotógrafo. Solo se incluyen las obras que el museo atribuye al propio Watteau, sin «taller de», «según», «atribuido a» ni «seguidor de».