Useum

Eugene von Guérard

49 obras conservadas en 7 museos

Paisajista australiano nacido en Viena, 1811-1901

Fuente del Mitta Mitta, vista del águila sobre las montañas, Eugene von Guérard

Fuente del Mitta Mitta, vista del águila sobre las montañas, 1879.

Head of the Mitta Mitta, Eagle's View of the Mountains (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre cartón

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Primer asentamiento de Thomas y William Lang, Salt Water River, Port Phillip, Nueva Gales del Sur, marzo de 1840, Eugene von Guérard

Primer asentamiento de Thomas y William Lang, Salt Water River, Port Phillip, Nueva Gales del Sur, marzo de 1840, 1866.

Early settlement of Thomas & William Lang. Salt Water River… (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería de Arte de Australia Meridional, Australia

El valle del río Ovens, Eugene von Guérard

El valle del río Ovens, h. 1865.

The Valley of the Ovens River (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), litografía a la tiza y piedras de tinte sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Ferntree Gully, cordilleras de Dandenong (Victoria), Eugene von Guérard

Ferntree Gully, cordilleras de Dandenong (Victoria), h. 1865.

Ferntree Gully, Dandenong Ranges (Victoria) (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), litografía a la tiza y piedras de tinte sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Yalla-y-Poora, Eugene von Guérard

Yalla-y-Poora, 1864.

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Victoria, Australia

El lago Wakatipu y el monte Earnslaw, isla del Sur, Nueva Zelanda, Eugene von Guérard

El lago Wakatipu y el monte Earnslaw, isla del Sur, Nueva Zelanda, 1877–1879.

Lake Wakatipu with Mount Earnslaw, Middle Island, New… (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería de Arte de Auckland, Nueva Zelanda

Ben Lomond, Epping Forest, Tasmania, Eugene von Guérard

Ben Lomond, Epping Forest, Tasmania, 1866–1868.

Eugene von Guérard (Australiano), litografía en color

Galería de Arte de Australia Meridional, Australia

Vista noreste desde la cima del monte Kosciuszko, Nueva Gales del Sur, Eugene von Guérard

Vista noreste desde la cima del monte Kosciuszko, Nueva Gales del Sur, h. 1865.

North East View from the top of Mt. Kosciusko. N S W (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), litografía a la tiza y piedras de tinte sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Cráter del monte Eccles (Victoria), Eugene von Guérard

Cráter del monte Eccles (Victoria), h. 1865.

Crater of Mount Eccles (Victoria) (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), litografía a la tiza y piedras de tinte sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Vista noreste desde la cima norte del monte Kosciuszko, Eugene von Guérard

Vista noreste desde la cima norte del monte Kosciuszko, 1863.

North-east view from the northern top of Mount Kosciusko (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Australia

Las cordilleras de Plenty vistas desde East Melbourne, Eugene von Guérard

Las cordilleras de Plenty vistas desde East Melbourne, h. 1862–1865.

Plenty Ranges from East Melbourne (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo adherido a cartón

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Vista panorámica de la estación del Sr. Angus McMillan, Bushy Park en el río Avon, Alpes de Gippsland, Victoria, 1861 (panel 1 de 2), Eugene von Guérard

Vista panorámica de la estación del Sr. Angus McMillan, Bushy Park en el río Avon, Alpes de Gippsland, Victoria, 1861 (panel 1 de 2), 1861.

Panoramic view of Mr Angus McMillan's station, Bushy Park… (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Biblioteca Nacional de Australia

Vista panorámica de la estación del Sr. Angus McMillan, Bushy Park en el río Avon, Alpes de Gippsland, Victoria, 1861 (panel 2 de 2), Eugene von Guérard

Vista panorámica de la estación del Sr. Angus McMillan, Bushy Park en el río Avon, Alpes de Gippsland, Victoria, 1861 (panel 2 de 2), 1861.

Panoramic view of Mr Angus McMillan's station, Bushy Park… (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Biblioteca Nacional de Australia

Geelong vista desde las colinas de Barabool, granja de Highett, Eugene von Guérard

Geelong vista desde las colinas de Barabool, granja de Highett, 1859.

Geelong seen from the Barabool Hills, Highett's Farm (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), pluma y tinta sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Arroyo del Yarra, 26 de septiembre de 1858, Eugene von Guérard

Arroyo del Yarra, 26 de septiembre de 1858, 1858.

Yarra Rivulet 26 Sept. 1858 (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), acuarela y tinta negra sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

La tienda de Black Hill, Eugene von Guérard

La tienda de Black Hill, 1854.

Blackhill store (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), lápiz y acuarela sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Ornitorrinco (Ornithorhynchus paradoxus), de pie y medio de largo con el pico y la cola, Eugene von Guérard

Ornitorrinco (Ornithorhynchus paradoxus), de pie y medio de largo con el pico y la cola, 1854.

Schnabelthier - Ornithorhynchus paradoxus 1 [and a half]… (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), acuarela, tinta negra y lápiz sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

[Charles James Morgan de Inglaterra], Eugene von Guérard

[Charles James Morgan de Inglaterra], h. 1850–1860.

[Charles James Morgan of England] (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), lápiz sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Ferntree Gully, en las cordilleras de Dandenong, Eugene von Guérard

Ferntree Gully, en las cordilleras de Dandenong, 1857.

Ferntree Gully in the Dandenong Ranges (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Australia

Black Hill, 8 de febrero de 1854, Eugene von Guérard

Black Hill, 8 de febrero de 1854, 1854.

Blackhill. 8 Feb. 1854 (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), acuarela, tinta negra y lápiz sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Detrás de Black Hill, febrero de 1854, Eugene von Guérard

Detrás de Black Hill, febrero de 1854, 1854.

Hinter Blackhill Feb. 54 [i.e. 1854] (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), lápiz y acuarela sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

La cascada de Terni, Eugene von Guérard

La cascada de Terni, 1845.

Die Kaskade von Terni (The waterfall at Terni) (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería de Arte de Australia Meridional, Australia

Cascada en el río Clyde, Tasmania, Eugene von Guérard

Cascada en el río Clyde, Tasmania, 1877.

Waterfall on the Clyde River, Tasmania (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería de Arte de Australia Meridional, Australia

Árboles del té cerca del cabo Schanck, Victoria, Eugene von Guérard

Árboles del té cerca del cabo Schanck, Victoria, 1865.

Tea Trees near Cape Schanck, Victoria (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Victoria, Australia

Castle Rock, cabo Schanck, Eugene von Guérard

Castle Rock, cabo Schanck, h. 1865.

Castle Rock, Cape Schanck (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), litografía a la tiza y piedras de tinte sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Cascadas del río Moroka (al pie del monte Kent), Gippsland, Eugene von Guérard

Cascadas del río Moroka (al pie del monte Kent), Gippsland, h. 1865.

Moroka River Falls (foot of Mt. Kent) Gippsland (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), litografía a la tiza y piedras de tinte sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

El rincón del Dr. Howitt, cordilleras de Dandenong, Eugene von Guérard

El rincón del Dr. Howitt, cordilleras de Dandenong, 1862.

Dr. Howitt's corner Dandenong Ranges (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre papel adherido a tabla

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Las colinas de Warrenheip cerca de Ballarat, Eugene von Guérard

Las colinas de Warrenheip cerca de Ballarat, 1854.

Warrenheip Hills near Ballarat (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo adherido a contrachapado

Galería Nacional de Victoria, Australia

Capilla católica en la línea de Gravel Pit, Ballarat, enero de 1854, Eugene von Guérard

Capilla católica en la línea de Gravel Pit, Ballarat, enero de 1854, 1854.

Katholische Kapelle an der Gravel Pit Linie zu Ballarat… (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), pluma y tinta sepia sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Black Hill, 21 de febrero de 1854, Eugene von Guérard

Black Hill, 21 de febrero de 1854, 1854.

Blackhill [i.e. Black Hill] 21. Feb 54 (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), lápiz y acuarela sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Paisaje de los montes Lofty, cerca de Adelaida, y vista del golfo de San Vicente, Australia Meridional, Eugene von Guérard

Paisaje de los montes Lofty, cerca de Adelaida, y vista del golfo de San Vicente, Australia Meridional

Scenery in the Mount Lofty Ranges, near Adelaide, and a… (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre cartón

Galería de Arte de Australia Meridional, Australia

Las cordilleras de Dandenong vistas desde «Beleura», Eugene von Guérard

Las cordilleras de Dandenong vistas desde «Beleura», 1870.

Dandenong Ranges from 'Beleura' (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Australia

Los Heads de Sídney, Eugene von Guérard

Los Heads de Sídney, 1865.

Sydney Heads (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería de Arte de Nueva Gales del Sur, Australia

Confluencia de los ríos Buchan y Snowy (Gippsland), Eugene von Guérard

Confluencia de los ríos Buchan y Snowy (Gippsland), h. 1865.

Junction of the Buchan and Snowy Rivers (Gippsland) (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), litografía a la tiza y piedras de tinte sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Bosque, cordilleras del cabo Otway, Eugene von Guérard

Bosque, cordilleras del cabo Otway, h. 1865.

Forest, Cape Otway Ranges (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), litografía a la tiza y piedras de tinte sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Desde la veranda de Purrumbete, Eugene von Guérard

Desde la veranda de Purrumbete, 1858.

From the verandah of Purrumbete (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Australia

Lo he encontrado, Eugene von Guérard

Lo he encontrado, 1854.

I have got it (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo adherido a tabla

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Black Hill, 21 de febrero de 1854, Eugene von Guérard

Black Hill, 21 de febrero de 1854, 1854.

Blackhill 21 Febrav [i.e. February] 1854 (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), lápiz y acuarela sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Black Hill, agosto de 1853, Eugene von Guérard

Black Hill, agosto de 1853, 1853.

Blackhill Aug. 53 [i.e. 1853] (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), lápiz sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Vista de los templos de Agrigento, Eugene von Guérard

Vista de los templos de Agrigento

View of the Temples of Agrigentum (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería de Arte de Australia Meridional, Australia

El monte Kosciuszko visto desde la frontera de Victoria (cordillera del Monte Hope), Eugene von Guérard

El monte Kosciuszko visto desde la frontera de Victoria (cordillera del Monte Hope), 1866.

Mount Kosciusko, seen from the Victorian border (Mount Hope… (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Victoria, Australia

Castle Rock, cabo Schanck, Eugene von Guérard

Castle Rock, cabo Schanck, 1865.

Castle Rock, Cape Schanck (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería de Arte de Australia Meridional, Australia

Cráter del monte Gambier, Australia Meridional, Eugene von Guérard

Cráter del monte Gambier, Australia Meridional, h. 1865.

Crater of Mt. Gambier, S A (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), litografía a la tiza y piedras de tinte sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

El río Goulburn, cerca de Shepparton, Eugene von Guérard

El río Goulburn, cerca de Shepparton, h. 1865.

Goulburn River, near Shepparton (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), litografía a la tiza y piedras de tinte sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Purrumbete visto desde el otro lado del lago, Eugene von Guérard

Purrumbete visto desde el otro lado del lago, 1858.

Purrumbete from across the lake (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería Nacional de Australia

Focha australiana, 5 de abril, y gallineta australiana, Eugene von Guérard

Focha australiana, 5 de abril, y gallineta australiana, 1854.

Australisches Wasserhuhn 5/4 [and] Australisches Sumpf[huhn] (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), acuarela, pluma y tinta sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Casuarina en el Barwon cerca de Geelong, 22 de abril de 1854, Eugene von Guérard

Casuarina en el Barwon cerca de Geelong, 22 de abril de 1854, 1854.

22 Ap. 54 [i.e. 1854] Sheoak on the Barwon by Geelong (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), lápiz y tinta sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Campamento de mineros, Ballarat, Eugene von Guérard

Campamento de mineros, Ballarat, 1853.

Miner's camp, Ballarat (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), lápiz y acuarela sobre papel

Biblioteca Estatal de Victoria, Australia

Velero doblando el extremo sur de la isla Tasman, Eugene von Guérard

Velero doblando el extremo sur de la isla Tasman

Sailing ship rounding the South end of Tasman's Island (título del museo)

Eugene von Guérard (Australiano), óleo sobre lienzo

Galería de Arte de Australia Meridional, Australia

Obras de Eugene von Guérard (1811-1901), de dominio público. Las conserva la Galería Nacional de Victoria (Melbourne), indicada bajo cada obra. Las fotografías proceden de Wikimedia Commons (archivos de Google Art Project), de dominio público.