Useum

Valentin Serov

23 obras conservadas en 2 museos

Pintor ruso, gran retratista de la aristocracia y de los artistas de su tiempo, entre el impresionismo y el Art Nouveau, 1865-1911

La niña de los melocotones, Valentin Serov

La niña de los melocotones, 1887.

Девочка с персиками (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Galería Tretiakov, Rusia

Retrato de Ida Rubinstein, Valentin Serov

Retrato de Ida Rubinstein, 1910.

Портрет Иды Рубинштейн (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), témpera y carboncillo sobre lienzo

Museo Ruso, Rusia

Retrato del conde Félix Sumarókov-Elston, futuro príncipe Yusúpov, Valentin Serov

Retrato del conde Félix Sumarókov-Elston, futuro príncipe Yusúpov, 1903.

Портрет графа Ф. Ф. Сумарокова-Эльстона, впоследствии князя… (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Museo Ruso, Rusia

Los niños, Valentin Serov

Los niños, 1899.

Дети (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Museo Ruso, Rusia

Retrato de Francesco Tamagno, Valentin Serov

Retrato de Francesco Tamagno, 1891.

Портрет Ф. Таманьо (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Galería Tretiakov, Rusia

Retrato de la princesa Olga Orlova, Valentin Serov

Retrato de la princesa Olga Orlova, 1911.

Портрет княгини Ольги Орловой (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Museo Ruso, Rusia

Retrato de Iván Morózov, Valentin Serov

Retrato de Iván Morózov, 1910.

Портрет И.А. Морозова (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), témpera sobre cartón

Galería Tretiakov, Rusia

La balaustrada en Arjánguelskoye, Valentin Serov

La balaustrada en Arjánguelskoye, 1903.

Балюстрада в Архангельском (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Museo Ruso, Rusia

Retrato de Sofía Botkina, Valentin Serov

Retrato de Sofía Botkina, 1899.

Портрет С. М. Боткиной (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Museo Ruso, Rusia

Retrato de Adelaida Simonóvich, prima del artista, Valentin Serov

Retrato de Adelaida Simonóvich, prima del artista, 1889.

Портрет Аделаиды Яковлевны Симонович (1872-1945), в… (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Museo Ruso, Rusia

Retrato de Vladímir Guirshman, Valentin Serov

Retrato de Vladímir Guirshman, 1911.

Портрет В.О. Гиршмана (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Galería Tretiakov, Rusia

Retrato de Henrietta Guirshman, Valentin Serov

Retrato de Henrietta Guirshman, 1907.

Портрет Г.Л. Гиршман (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), témpera sobre lienzo

Galería Tretiakov, Rusia

Retrato de la princesa Zinaida Yusúpova, Valentin Serov

Retrato de la princesa Zinaida Yusúpova, 1902.

Портрет княгини З. Н. Юсуповой (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Museo Ruso, Rusia

Retrato del gran duque Pablo Alexándrovich, Valentin Serov

Retrato del gran duque Pablo Alexándrovich, 1897.

Портрет великого князя Павла Александровича (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Galería Tretiakov, Rusia

Los bueyes, Valentin Serov

Los bueyes, 1885.

Волы (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Galería Tretiakov, Rusia

El rapto de Europa, Valentin Serov

El rapto de Europa, 1910.

Похищение Европы (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Galería Tretiakov, Rusia

Retrato de María Yermólova, Valentin Serov

Retrato de María Yermólova, 1905.

Портрет М.Н. Ермоловой (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Galería Tretiakov, Rusia

Mika Morózov, Valentin Serov

Mika Morózov, 1901.

Мика Морозов (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Galería Tretiakov, Rusia

En verano, Valentin Serov

En verano, 1895.

Летом (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Galería Tretiakov, Rusia

Ulises y Nausícaa, Valentin Serov

Ulises y Nausícaa, 1910.

Одиссей и Навзикая (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), gouache y témpera sobre cartón

Galería Tretiakov, Rusia

Retrato de Serguéi Diáguilev, Valentin Serov

Retrato de Serguéi Diáguilev, 1904.

Портрет Сергея Павловича Дягилева (1872–1929) (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Museo Ruso, Rusia

Retrato del emperador Nicolás II, Valentin Serov

Retrato del emperador Nicolás II, 1900.

Портрет императора Николая II (1868-1918) (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Galería Tretiakov, Rusia

Retrato de Isaac Levitán, Valentin Serov

Retrato de Isaac Levitán, 1893.

Портрет И.И. Левитана (título del museo)

Valentin Serov (Ruso), óleo sobre lienzo

Galería Tretiakov, Rusia

Obras de Valentín Serov (1865-1911), de dominio público, cada una enlazada con su ficha en el museo que la conserva. Nacido en San Petersburgo, discípulo de Repin y Chistiakov, Serov pintó a finales de la década de 1880 retratos impresionistas a la luz de las fincas de Abramtsevo y Domotkanovo (La muchacha con melocotones, 1887) y se convirtió después en el retratista más solicitado de Moscú y San Petersburgo: pintores y músicos (Levitán, Tamagno), actrices (Yermólova), la familia imperial (Nicolás II, 1900), los Yusúpov, los Morózov y los Girshman. Miembro del Mundo del Arte, también pintó escenas mitológicas (El rapto de Europa, 1910), diseñó un telón para los Ballets Rusos y retrató a la bailarina Ida Rubinstein (1910). Solo se incluyen las obras que los museos le atribuyen sin reservas y de las que existe una fotografía de libre reutilización: archivos de dominio público de Wikimedia Commons (reproducciones fieles de obras planas); el origen de cada imagen figura en la página de la obra. Los títulos son los de los museos, con su traducción.