Useum

Luca Giordano

19 œuvres conservées dans 9 musées

Peintre baroque napolitain, virtuose de la fresque et de la peinture de chevalet, entre Naples, Florence et Madrid, 1634-1705

La Fuite en Égypte, Luca Giordano

La Fuite en Égypte, 1701.

The Flight into Egypt (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur toile

Metropolitan Museum of Art, États-Unis

Cupidon abandonnant Psyché, Luca Giordano

Cupidon abandonnant Psyché, vers 1695-1697.

Cupid Abandoning Psyche (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur cuivre

Royal Collection, Royaume-Uni

La Vierge à l'Enfant apparaissant à saint François d'Assise, Luca Giordano

La Vierge à l'Enfant apparaissant à saint François d'Assise, années 1680.

The Virgin and Child Appearing to Saint Francis of Assisi (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur toile

Cleveland Museum of Art, États-Unis

Allégorie de la Magnanimité, Luca Giordano

Allégorie de la Magnanimité, vers 1670.

Allegory of Magnanimity (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur toile

Musée J. Paul Getty, États-Unis

Psyché exposée sur un rocher, Luca Giordano

Psyché exposée sur un rocher, vers 1695-1697.

Psyche Exposed on a Rock (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur cuivre

Royal Collection, Royaume-Uni

Psyché servie par des esprits invisibles, Luca Giordano

Psyché servie par des esprits invisibles, vers 1695-1697.

Psyche Served by Invisible Spirits (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur cuivre

Royal Collection, Royaume-Uni

Saint Jean prêchant dans le désert, Luca Giordano

Saint Jean prêchant dans le désert, années 1680.

Saint John Preaching in the Wilderness (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur toile

Galerie nationale d'Irlande

La Jeunesse tentée par les vices, Luca Giordano

La Jeunesse tentée par les vices, 1664.

Youth Tempted by the Vices (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur toile

Musée Städel, Allemagne

Les parents de Psyché offrant un sacrifice à Apollon, Luca Giordano

Les parents de Psyché offrant un sacrifice à Apollon, vers 1695-1697.

Psyche's Parents Offering Sacrifice to Apollo (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur cuivre

Royal Collection, Royaume-Uni

Cupidon visitant Psyché endormie, Luca Giordano

Cupidon visitant Psyché endormie, vers 1695-1697.

Cupid Visiting the Sleeping Psyche (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur cuivre

Royal Collection, Royaume-Uni

L'Enlèvement des Sabines, Luca Giordano

L'Enlèvement des Sabines, vers 1675.

The Abduction of the Sabine Women (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur toile

Art Institute of Chicago, États-Unis

Vénus, Mars et la forge de Vulcain, Luca Giordano

Vénus, Mars et la forge de Vulcain, vers 1660.

Venus, Mars and the Forge of Vulcan (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur toile

Galerie nationale d'Irlande

Vénus punissant Psyché d'une tâche, Luca Giordano

Vénus punissant Psyché d'une tâche, vers 1695-1697.

Venus Punishing Psyche with a Task (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur cuivre

Royal Collection, Royaume-Uni

Les sœurs de Psyché lui donnant une lampe et un poignard, Luca Giordano

Les sœurs de Psyché lui donnant une lampe et un poignard, vers 1695-1697.

Psyche's Sisters Giving her a Lamp and a Dagger (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur cuivre

Royal Collection, Royaume-Uni

Diane et Endymion, Luca Giordano

Diane et Endymion, vers 1675-1680.

Diana and Endymion (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur toile

National Gallery of Art, États-Unis

La Mise au tombeau, Luca Giordano

La Mise au tombeau, vers 1659-1660.

Entombment of Christ (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur toile

Detroit Institute of Arts, États-Unis

Psyché honorée par le peuple, Luca Giordano

Psyché honorée par le peuple, vers 1695-1697.

Psyche Honoured by the People (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur cuivre

Royal Collection, Royaume-Uni

L'Adoration des bergers, Luca Giordano

L'Adoration des bergers, vers 1690-1691.

Adoration of the Shepherds (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur toile

Detroit Institute of Arts, États-Unis

L'Annonciation, Luca Giordano

L'Annonciation, 1672.

The Annunciation (titre du musée)

Luca Giordano (Italien), huile sur toile

Metropolitan Museum of Art, États-Unis

Useum présente uniquement des œuvres d’art du domaine public que les musées conservent et présentent sur leur site Internet, ainsi que des reproductions photographiques librement réutilisables (CC0, CC BY ou CC BY-SA).