Useum

Eugenio Lucas Velázquez

7 obras conservadas em 3 museus

Pintor romântico espanhol das touradas, das procissões e das majas, 1817-1870

O fuzilamento, Eugenio Lucas Velázquez

O fuzilamento, 1869.

La Fusillade (título do museu)

Eugenio Lucas Velázquez (Espanhol), óleo sobre tela

Departamento de Pinturas do Museu do Louvre, França

A diligência sob a tempestade, Eugenio Lucas Velázquez

A diligência sob a tempestade, 1856.

La Diligence sous l'orage (título do museu)

Eugenio Lucas Velázquez (Espanhol), óleo sobre tela

Departamento de Pinturas do Museu do Louvre, França

A maja do cachorrinho, Eugenio Lucas Velázquez

A maja do cachorrinho, 1865.

La maja del perrito (título do museu)

Eugenio Lucas Velázquez (Espanhol), óleo sobre tela

Coleção Carmen Thyssen-Bornemisza, Espanha

Chifrada numa tourada de aldeia, Eugenio Lucas Velázquez

Chifrada numa tourada de aldeia, 1855.

Cogida en una capea de pueblo (título do museu)

Eugenio Lucas Velázquez (Espanhol), óleo sobre tela

Coleção Carmen Thyssen-Bornemisza, Espanha

Caravanas árabes chegando à costa, Eugenio Lucas Velázquez

Caravanas árabes chegando à costa, c. 1860.

Caravanas árabes arribando a la costa (título do museu)

Eugenio Lucas Velázquez (Espanhol), óleo sobre tela

Coleção Carmen Thyssen-Bornemisza, Espanha

O Rosário da Aurora, Eugenio Lucas Velázquez

O Rosário da Aurora, c. 1860.

El Rosario de la Aurora (título do museu)

Eugenio Lucas Velázquez (Espanhol), óleo sobre tela

Coleção Carmen Thyssen-Bornemisza, Espanha

Interior de igreja, junto à pia, Eugenio Lucas Velázquez

Interior de igreja, junto à pia, década de 1860.

Interior de Iglesia o En el interior de la iglesia junto a… (título do museu)

Eugenio Lucas Velázquez (Espanhol), óleo sobre folha-de-flandres

Museu Nacional de Belas Artes de Buenos Aires, Argentina

Eugenio Lucas Velázquez (1817-1870) foi um pintor espanhol, nascido e falecido em Madri. Herdeiro de Goya, foi um dos pintores românticos madrilenos mais prolíficos: touradas de aldeia, procissões, majas, bruxas, cenas da Inquisição ou de tempestade, com um toque rápido e sombrio. Foi pai do pintor Eugenio Lucas Villaamil.

O Useum apresenta apenas obras de arte em domínio público, conservadas por museus e coleções particulares, bem como reproduções fotográficas livremente reutilizáveis (CC0, CC BY ou CC BY-SA).